Cinema Daily Uk è un sito d’informazione cinematografica nato nel luglio del 2018 con lo scopo di offrire le ultime notizie in ambito sul cinema, le recensioni dei film appena usciti in sala e delle serie TV più viste del momento, le foto e i video dai Red Carpet londinesi, diversi sondaggi settimanali sui temi maggiormente dibattuti e tanto altro ancora riguardante il mondo del cinema nella sua interezza. All’interno del sito si trova veramente di tutto ed è perfetto per chi non può fare a meno della sua dose quotidiana della settima arte.

Il sito non viene aggiornato con una frequenza predefinita e secondo una periodicità costante, pertanto non rappresenta una testata giornalistica a tutti gli effetti né può considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della Legge n. 62 del 7.03.2001.

 

CONTATTI

Per informazioni generiche sul sito e per segnalare eventuali problemi:
email: info@cinemadailyuk.com

Per entrare a far parte dello staff e sottoporre la propria candidatura:
email: staff@cinemadailyuk.com

Per maggiori informazioni suoi ruoli disponibili e per ottenere il form da inviare insieme alla richiesta, visita la pagina “Collabora con noi”.

 

REDAZIONE

Luisa FunaroFondatore e caporedattore sezione news
Email: luisa.funaro@cinemadailyuk.com

Annalisa ColomboCaporedattore sezioni approfondimenti e sondaggi
Email: annalisa.colombo@cinemadailyuk.com

Carla CattaneoCaporedattore sezioni recensioni e coming soon
Email: carla.cattaneo@cinemadailyuk.com

Denise AugustiResponsabile sezioni news & red carpet
Email: denise.augusti@cinemadailyuk.com

Francesca Pianese – Responsabile sezione serie TV e redattrice approfondimenti
Email: francesca.pianese@cinemadailyuk.com

Alessandra Acone – Recensore film e serie TV
Email: alessandra.acone@cinemadailyuk.com

Giulia Bona – Recensore film e redattore sezione approfondimenti
Email: giulia.bona@cinemadailyuk.com

Gianmaria Busatta – Recensore film e redattore sezione approfondimenti
Email: gianmaria.busatta@cinemadailyuk.com

Andrea Ciabattini – Recensore film e serie TV e redattore approfondimenti
Email: andrea.ciabattini@cinemadailyuk.com

Gloria Coccia – Recensore film e redattore approfondimenti
Email: gloria.coccia@cinemadailyuk.com

Liam Falsetti Recensore film e redattore approfondimenti
Email: liam.falsetti@cinemadailyuk.com

Alessandro Michelozzi – Recensore film e serie TV
Email: alessandro.michelozzi@cinemadailyuk.com

Irene Milea – Recensore film e redattore approfondimenti
Email: irene.milea@cinemadailyuk.com

Davide Minghetti Recensore film e redattore approfondimenti
Email: davide.minghetti@cinemadailyuk.com

Elsa Naddeo Recensore film e redattore approfondimenti
Email: elsa.naddeo@cinemadailyuk.com

Alvise Narduzzi Recensore film e redattore approfondimenti
Email: alvise.narduzzi@cinemadailyuk.com

Erica Nobis Recensore film e serie TV e redattore approfondimenti
Email: erica.nobis@cinemadailyuk.com

Marta Parretta – Recensore film e redattore approfondimenti
Email: marta.parretta@cinemadailyuk.com

Davide Rui – Recensore film e serie TV e redattore approfondimenti
Email: davide.rui@cinemadailyuk.com

 

HANNO COLLABORATO CON NOI

Pietro Cerbai

Andrea Ciccarelli

Rachele di Maio

Domenico Di Sarno

Sofia Fabiani

Giulia Fonseca

Salvatore Guarna

Anna Lunardini

Andrea Pedri

Alessandro Pestarino

 

COLLABORATORI ESTERNI

Carlos VieitesVideographer e fotografo responsabile dei Red Carpet londinesi
Canale YouTube: Carlos Vieties Premiere
Account Twitter:

 

RINGRAZIAMENTI SPECIALI

DIRTY WORK web design per la realizzazione e ottimizzazione del sito.